«По щучьему велению»

И так! Мы продолжаем делиться с вами секретами приготовления конкурсных блюд, которые участвовали во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2023», где мы вновь доказали своё мастерство и право быть в тройке лидеров России.

Сегодня мы раскроем секрет приготовления рыбных маффинов «По щучьему веленью», они заслужили у жюри особого внимания. Наши технологи разрабатывали блюдо самым тщательным образом.

Наталья Решетникова, начальник производственно-технологического отдела МБУ «Дирекция по организации питания»

Мы все знаем про пользу рыбы. Белки рыбы легче перевариваются и усваиваются. Рыба содержит большое количество минеральных веществ и витаминов. Но к сожалению рыбные блюда дети едят не очень охотно. Поэтому мы постарались приготовить такое блюдо для детей, которое бы им понравилось, показалось красивым и аппетитным. Маффины, приготовленные по нашему рецепту могут стать прекрасной альтернативой рыбным котлетам. Рыбу можно использовать любую с белым мясом (треска, хек, минтай и т.д.). Можно экспериментировать и с фаршем. К базовым ингредиентам можно добавить что-то по своему вкусу – перец сладкий болгарский, помидоры, тыкву, зелень и т.д. Маффины получаются очень нежными, сочными с вкусной начинкой внутри. А чтобы сделать блюдо ещё более полезным можно приготовить соусы: сливочно-шпинатный или тыквенный. Соус сливочный со шпинатом идеально подходит для рыбы. Он придаёт блюду более сочную консистенцию и очень интересный вкус.

РЕЦЕПТУРА

Приготовление фарша

Подготовленный лук нарезают мелкими кубиками, пассеруют и на сливочном масле. Филе рыбы моют, нарезают на куски, пропускают в мясорубку, добавляют пассерованный лук, размягчённое сливочное масло, соль, всё перемешивают, выбивают. Предварительно обработанные в соответствии с инструкцией яйца разбивают, отделяют желтки от белков. Белки взбивают до образования пены и вводят в фарш, тщательно перемешивают. В формы, смазанные растительным маслом выкладывают часть фарша, заполняя стенки и низ форм, кладут начинку и сверху выкладывают оставшийся фарш, посыпают мелко натёртым сыром. Формы помещают в предварительно разогретую до 220- 250 градусов духовку и запекают блюдо в течении 25-30 минут, до образования золотистой корочки.

Приготовление начинки

Предварительно обработанные в соответствии с инструкцией яйца варят в течении 10 минут после закипания, охлаждают, очищают, нарезают мелким кубиком. Сыр измельчают на мелкой тёрке. Зелень мелко рубят. Морковь припускают, нарезают мелким кубиком. Все компоненты перемешивают.

Приготовление соуса тыквенного

подготовленную тыкву нарезают и запекают до готовности. Подготовленную морковь нарезают мелким кубиком, пассеруют на растительном масле. Овощи соединяют, добавляют кипячёное молоко, соль, протирают и вновь доводят до кипения.

Приготовление соуса молочного со шпинатом

Пассерованную на сливочном масле муку разводят горячим молоком и варят 7-10 минут при слабом кипении, постоянно помешивая. Добавляют в соус измельчённый в блендере шпинат, соль и проваривают при постоянном помешивании. Требования к оформлению, реализации и хранению.
Отпускают блюдо «По щучьему велению» на тарелке, оформляют двумя видами соуса. Оптимальная температура подачи 65 градусов.
Органолептические показатели качества.
Внешний вид — изделие круглой формы, поверхность с румяной корочкой, на разрезе по краям виден рыбный фарш, в центре начинка, оформлено двумя видами соусов. Цвет — поверхности изделия: золотисто-коричневый; вкус — свойственный продуктам, входящим в блюдо; запах — свойственный продуктам, входящим в блюдо; консистенция — фарша: нежная, сочная, однородная; соусов: эластичная, однородная.
Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления блюда «По щучьему велению», должны соответствовать всем требованиям действующих нормативных и технических документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающих их безопасность и качество (декларация о соответствии) для безопасности вашего здоровья.
Приятного аппетита!
С Любовью к своему делу,
МБУ «Дирекция по организации питания»