Конкурс «Пальчики оближешь»

МБУ «Дирекция по организации питания представляет Вашему вниманию новый проект «Пальчики оближешь»! В рамках конкурса сотрудники учреждения, разделившись на команды, будут показывать своё мастерство кулинарного искусства. А Вы как думали? Наши сотрудники не только могут добросовестно и качественно выполнять свои должностные инструкции, но и прекрасно кулинарить, оправдывая место своей работы в учреждении по организации питания. Миссия ответственная, ведь на кону не только разнообразные кулинарные изыски. Итак! Первопроходцами стала команда бухгалтерии с оранжевым настроением «Апельсинки» под чутким руководством главного бухгалтера Елены Видяевой.

В меню: сырный суп, паста Карбонара, салат Капрезе и Апероль Шприц безалкогольный. Всё в лучших итальянских традициях. Bon appétit.

Знакомьтесь, Салат Капрезе – классика итальянской кухни. Этот простой в изготовлении салат займёт место в сердце каждого.

Спелый томат, сыр Моцарелла, базилик, оливковое масло, бальзамический уксус, вот что необходимо для блюда.

Технология приготовления:

Томат и сыр нарезанные кружочками, уложить чередуя, посыпать сверху прованскими травами, полить струйкой оливкового масла и бальзамико.

Вуаля, салат готов! Как говориться: «Всё гениальное просто»! Вот и на этот раз поговорка оправдала себя. Ну, а чтобы это было не просто полезно и вкусно сделаем ещё это и красиво, ведь «глаза тоже едят»…

Но, не только глаза, наши желудки должны радоваться. Пусть и для ушек будет услада. Навострили ушки да на макушке, выступает коллектив «Апельсинки».

«МаМа МИА». Этот сырный суп из всего одной луковицы, 200 граммов шампиньонов, 400 граммов грудки куриной и 200 грамм плавленого сливочного сыра – тоже находка для того, чтобы разнообразить своё домашнее меню.

Технология приготовления:

Лук, шампиньоны, грудку и картофель нарезаем кубиками. Лук обжариваем на оливковом масле до прозрачности, добавляем шампиньоны, затем грудку, все тушим.

Заливаем кипятком, солим. Добавляем картофель, варим 10 минут.

В конце добавляем сыр плавленый и еще 10 минут на медленном огне варим до готовности. Подаем с зеленью и сухариками.

Вторым номером нашего кулинарного поединка стала «Паста Карбонара», для которой нам понадобилось 2 зубчика чеснока, 100 гр. бекона, 100 гр. спагетти, один желток и 200 граммов сливок.

Обжариваем чеснок на оливковом масле, добавляем бекон, обжариваем бекон до прозрачности жирка. Убираем чеснок.

В это время варим пасту Al dente (на 1 минуту меньше, чем написано на упаковке), затем спагетти добавляем к бекону и заливаем смесью сливок и желтка. Одна минута и готово.

Мы так увлеклись процессом, что просто забыли Вам рассказать о чудесном напитке Апероль Шприц ( безалкогольный). Это исправит наш шеф-повар, но чуть позже.

Технология приготовления:

Апельсин, 1/2 лимона заморозить в морозильной камере, далее достать и блендером превратить в кашицу и залить чистой родниковой водой, настоять ночь, процедить и добавить сироп апероль.

Время оценить по заслугам творчество наших «Апельсинок». В качестве компетентного жюри выступают: директор Ольга Мурыгина, заместитель директора Елена Корнева и начальник отдела по организации питания Татьяна Левина.

Представиться надо соответственно заявленному образу- креативно!

Состав жюри с большим опытом кулинарного мастерства. Например, Корнева Елена Ивановна является не только одним из руководителей учреждения, успешным предпринимателем, но и имеет огромный опыт в кулинарии, причём в разных ипостасях. Не раз была и организатором, и участником, и соавтором кулинарных программ. Потому и спрос соответствующий, с пристрастием.

Бойцы оперативной кулинарной группы «Апельсинки», доложите обстановку на фронте!

Ну и как же обойтись без вопроса на «засыпку»? Нюансы очень важны, в том числе и при варке спагетти.

В конкурсе примут участие все отделы учреждения и каждый поделится с нашими подписчиками самими интересными и вкусными блюдами из разных стран мира. Здесь мы раскроем технологии процесса приготовления и тонкости кулинарного исполнения каждого из приготавливаемых командами блюд.

Итоги конкурса будут оглашены 1 июня. Но эта история только начинается!

В наших планах запустить конкурс «Пальчики оближешь» во всех школах города. Но, это уже совсем другая история, о которой Вы скоро узнаете!

Приятного аппетита!

С Любовью к своему делу,

МБУ «Дирекция по организации питания»